Cerca

Eventi Appennino Festival 2019

Non solo Val Trebbia nel programma dell'Appennino Festival dal 14 luglio all'8 dicembre 2019.


14 luglio – Castelletto di Vernasca, ore 18:45 Concerto al tramonto alla Pieve Romanica Gruppo di musica antica La Rossignol “Ardente sole” La danza in Italia nel Rinascimento. Con la partecipazione di Carolina Migli voce recitante


21 luglio – Caminata, ore 21:15 “Per Viam: viaggio musicale lungo la Via degli Abati”- prima tappa Dagli antifonari medioevali alle tradizioni popolari irlandesi e appenniniche per celebrare la figura di San Colombano Schola Sancti Columbani con la voce recitante di Andrea Groppi


26 luglio – Selva di Groppallo, ore 17:00 Festa alla Torre di Sant’Antonino “Per Viam” – seconda tappa Carlo Gandolfi surdulina, small pipe e musa e Nicola Rulli mandola irlandese


30 luglio – Rivergaro, ore 21:15 Sagrato della Chiesa di Sant’Agata Ambrogio Sparagna and friends “Chiara Stella” Tra i massimi esponenti della ricerca sulle tradizioni italiane, Ambrogio Sparagna ci farà rivivere le atmosfere delle feste popolari del Sud italiano


2 agosto – Pradello di Bettola, ore 18:30 Chiesa dei Santi Cosma e Damiano Concerto dell’oboista dei Berliner Philharmoniker Christoph Hartmann


3 agosto – Pradovera, ore 21:15 Ballo all’aperto nello scenario naturalistico della panoramica Pradovera-Coli in località Acqua Nera Danze tradizionali europee e delle Quattro Province con Banda Brisca, Funambol, Pizzica Ensemble


4 agosto – Passo Sella dei Generali, ore 18:00 Strada panoramica Pradovera-Mareto-Coli “Per Viam” – terza tappa Concerto e reading al tramonto sul pascolo lungo la Via degli Abati: Giorgio Strinati, Emanuele Crepet e Davide Navatta corni Ore 21:00 Mareto – Albergo dei Cacciatori: Cena del Pellegrino


10 agosto – Pigazzano di Travo, ore 21:30 “Sempre caro mi fu quest’ermo colle” Poesia e musica nella notte di San Lorenzo Letture poetiche a cura di Gabriele Dadati, Giovanni Zilioli e Edoardo Callegari; intermezzi musicali di Gianmaria Lodigiani, Samuel Bateson e Vincenzo Torricella


12 agosto – Marsaglia ore 09:00 – Discesa in canoa a cura dell’Associazione “One” ore 18:00 – Chiesa di Brugnello – Conferenza di Tiziano Fermi con intermezzi musicali di Priscilla Panzeri


12 agosto – Bobbio, ore 21:30 Chiostro del Monastero di San Colombano “Per Viam” – quarta tappa Bernardo Beisso cantastorie “Partirò farò partenza: dalle valli appenniniche a Genova sulle Vie del Sale”. Con la partecipazione del gruppo Enerbia


13 agosto – Cerignale, ore 15:00 “Festa delle aie” Con Ettore Losini piffero e Davide Balletti fisarmonica


16 agosto – Cerreto di Zerba (Val Boreca), ore 21:00 Ballo con Gabriele Dametti piffero e Fabio Paveto fisarmonica


18 agosto – Borgotaro (Pr), ore 21:15 “Per Viam” – quinta tappa Marco Domenichetti (Barcellona – Spagna) Flauti dritti, piffero. “Dal Cammino di Santiago alla Via degli Abati” Con la partecipazione della Schola Sancti Columbani


21 agosto – Ottone, ore 18:30 Chiesa di San Bartolomeo Federico Perotti spinetta, Agostino Subacchi basso e Chiara Pavesi violoncello


8 settembre- Ozzano Taro (Pr), ore 15:00 “Festa al Museo Guatelli” www.museoguatelli.it Visita guidata alla corte rurale e alle collezioni a cura dell’Associazione Amici del Museo


21 settembre – Bardi (Pr) “Per Viam”: sesta tappa Ore 10:00 Convegno di Studi sui Longobardi: “Le presenze longobarde nelle regioni italiane: il quotidiano nelle fonti e nei dati materiali”. In collaborazione con le Associazioni “Il Cammino della Val Ceno” e “La Via degli Abati” Ore 21:00 Concerto con la Schola Sancti Columbani


22 settembre – Caratta di Gossolengo, ore 20:00 Azienda Lungacque – I Melograni Quintetto di fiati ParmaBrassEnsemble Gruppo tradizionale sardo “Juntos” launeddas e tumbarinu Cena a cura dei Contadini Resistenti In collaborazione con il Gremio Sardo di Piacenza


29 settembre – Piozzano, ore 15:00 “Festa del miele e dei prodoti tipici della Val Luretta” Danze popolari con Lu Trainana – Musica tradizionale delle Marche


6 ottobre – Vigolzone, ore 17:00 Azienda Vitivinicola Uccellaia Fabio Rinaudo dei Birkin Tree “Cornamuse e zampogne d’Europa” Aperitivo con i vini dell’Azienda Uccellaia


11 ottobre – Piacenza, ore 21:00 Sala delle colonne e giardini della Cattedrale di Piacenza Massimo Lonardi liuto e Giuliano Lucini tiorba “La musica strumentale al tempo di Leonardo” in collaborazione con l’associazione Domus Justinae


13 ottobre – Pecorara, ore 15:00 “Festa del tartufo e dei prodoti della montagna” Danze tradizionali italiane ed europee con Paolo Simonazzi ghironda ed Emanuele Reverberi violino


8 dicembre – Ferriere, ore 11:00 Chiesa di San Giovanni Battista Coro Vox Silvae

169 visualizzazioni
Schermata 2019-06-22 alle 15.28.27.png
Schermata 2019-06-22 alle 15.28.35.png
Schermata 2019-06-22 alle 15.28.48.png
  • Instagram - Bianco Circle
  • Facebook - Bianco Circle

Per info su come inserire la tua attività su Valtrebbia Experience clicca qui sotto.

Seguici su Facebook

© Valtrebbia Experience 2020 - Tutti i diritti riservati